«Кризис среднего возраста». Вероятно, вам уже приходилось про это слышать. Явление принято связывать с негативной переоценкой собственного опыта - когда прежние возможности кажутся упущенными, а молодость - безвозвратно ушедшей.
Считается, что этому кризису в основном подвержены мужчины в возрасте около 40 лет, однако каких-то определенных возрастных рамок здесь нет - для некоторых он может наступить и в 30 лет. Раннее наступление кризиса среднего возраста может быть спровоцировано высоким темпом жизни.
Когда жизнь уже определилась, а личность полностью состоялась, казалось бы, ждать непредвиденных осложнений неоткуда, можно спокойно наслаждаться достатком и реализовывать свой потенциал. Но именно в этот период, чаще всего, приходит кризис среднего возраста, и если в этот момент человек поддастся нахлынувшим эмоциям, не исключено, что он разрушит собственную жизнь до основания. Что необходимо знать, чтобы это предотвратить?
Прежде всего, нужно понимать тайный смысл происходящего. А для этого нужно оглянуться назад - во времена собственной молодости. Позади школа, родительские запреты - впереди бесконечное множество возможностей, здоровое тело, душа, желающая перевернуть мир. Конечно, немного страха перед огромным миром все-таки присутствует, есть и опасения, что мир тебя не примет, но они лишь изредка омрачают душу молодого человека или девушки, вступающих в новую для себя фазу. И с 20-ти до 35-ти лет каждый из нас занят поиском себя в этом мире, освоением новых видов деятельности.
А в зрелом возрасте, когда появилась стабильная работа, собственная семья, требующая постоянного внимания, человек вдруг чувствует, что попал в западню. Почему? Потому что сейчас его свобода резко ограничена. Если в юности он мог порхать, как бабочка, от партнерши к партнерше, сейчас его держат обязательства перед детьми, общий быт, другие причины. Возможно, они ничуть не мешают ему по-прежнему любить своих близких, но на первый план начинает выступать чувство долга, которое заслоняет собой нежность и привязанность. А, как известно, человеку свойственно желание сбросить оковы, и когда он начинает бездумно бороться с собственными жизненными обстоятельствами, его жизнь дает трещину.
Если же ситуация осложняется тем, что семейный человек вынужден заниматься нелюбимым делом, приносящим доход, отказавшись от своих увлечений и хобби, этот процесс значительно ускоряется, и остановить его бывает очень трудно. Однажды выпустив из своей души демона разрушения, нужно пересмотреть всю свою жизнь, измениться полностью, чтобы вновь увидеть окружающий мир свежим и красивым, снова радоваться улыбкам своих детей, чувствовать неудержимое притяжение к своей жене.
Этот трудный и болезненный процесс внутренней трансформации не каждому по силам, поэтому большинство людей просто рвут отношения, не вдаваясь в глубокий анализ происходящего. Вероятность повторного счастливого брака в данном случае не так уж и велика. Дело в том, что чем старше становится человек, тем труднее ему адаптироваться к новому партнеру. В результате возникают ссоры на пустом месте, и роман, начинавшийся красиво и романтично, быстро заканчивается.
Люди, заключившие брак в возрасте 20-25 лет, обладают более гибкой психикой, у них еще нет таких жестких стереотипов поведения, которые появляются в дальнейшем. Поэтому их жизнь не осложняют подобные проблемы. Но, с другой стороны, молодые люди не отличаются терпимостью и мудростью, не способны промолчать в конфликтной ситуации, и взаимная бестактность бывает причиной расставания. Поэтому не стоит думать, что юный возраст дает большие преимущества в вопросе построения прочных отношений. Тут важнее внутренняя совместимость пары, которая к возрастным ограничениям не имеет ни малейшего отношения.
Такая семейная пара также не застрахована от разрушительных последствий кризиса среднего возраста, однако люди, доверяющие друг другу и стремящиеся найти общие точки соприкосновения, всегда имеют большие шансы выйти из этого испытания с наименьшими потерями.
Известная поговорка «лучшее - враг хорошего» оправдывает себя в полной мере, если человек переживающий кризис среднего возраста, вдруг начинает винить окружающих в том, что они не дают ему самореализоваться, стоят на его пути. При этом он забывает о тех отношениях, которые между ними есть, выступая, как потребитель, отстаивающий свои права во всех инстанциях. Это деструктивная позиция, которая не несет ничего позитивного. И без своевременного понимания этого простого факта, кризис среднего возраста может привести к полному краху.
Почему этому кризису подвержены в основном мужчины?
У американцев проблемам среднего возраста подвержен каждый четвертый в возрасте от 40 до 55 лет, независимо мужчина это или женщина. В нашей стране - стране скрытого матриархата, мужчины чуть ли не с самого рождения испытывают комплекс неполноценности. Сильные, энергичные матери его порождают, а властные и волевые жены продолжают развивать.
Поскольку мужчины у нас женятся довольно рано - в среднем в 25-27 лет, к 35 годам они вдруг с тоской обнаруживают, что карьера все еще не задалась, а семейная жизнь уже превратилась в рутину.
Не стоит с ужасом ждать «роковой» отметки 40 лет. Наступление этого периода индивидуально, он может начаться в разном возрасте и протекать по-разному. Тем не менее, можно выделить некоторые общие признаки, которые характерны для наступившего кризиса.
Кризисы преследуют человека на протяжении всей его жизни и являются такими своеобразными экзаменами на взрослость. Первым кризисом, кризисом самостоятельности считают 3 года. Затем выделяют подростковый возраст, который также является кризисным для формирующейся личности. Кризис первой зрелости психологи датируют 30-33-35 годами жизни. Следующий - кризис середины жизни, возраст новой идентичности. После этого те, кто успешно справился с кризисом или вообще не испытал его, вступают в период эмоциональной стабильности, зрелости и самоотдачи. Но в последнее время психологи начинают выделять еще один кризис - кризис амбиций. Он настигает молодых людей в период 22-28 лет и связан в первую очередь с тяжестью профессиональной реализации.
Симптомы кризиса среднего возраста:
- Бессонница, болезненность, уныние, усталость, невозможность сосредоточиться, мысли о том, что не собрался или не успел сделать, сожаления, необъяснимое и безудержное желание чего-то (серебристого "порше") или кого-то (той рыжей из отдела персонала). Ну и, наконец, именно в момент кризиса среднего возраста мужчина неожиданно начинает задумываться над большими вопросами типа: "Каков смысл моей жизни?"
Основной причиной кризиса можно назвать то, что мужчина начинает анализировать свое прошлое и задумываться о будущем. Само по себе это отнюдь неплохо, но слишком у многих эти размышления приводят к ощущению краха всего достигнутого. Появляются размышления о возрасте, о том, что жизнь коротка, время уходит. Если мужчина рано стал родителем, то выросшие к этому времени дети заставляют еще острее ощущать свои не юные года. В сочетании с мыслями о своей реальной или выдуманной несостоятельности это образует воистину гремучую смесь. Тут-то и начинаются лихорадочные попытки доказать окружающим, что это не так, что молодость еще при нем, попытки изменить ситуацию, сменив все, от семьи до вида деятельности.
В молодости мы устремлены в будущее, не особо задумываясь об осмыслении жизненного опыта - тем более, что он в этот период не так уж велик. Но с возрастом ситуация меняется и человек начинает сопоставлять свои реальные достижения с юношескими мечтами. Часто это выливается в «признание» того, что большинство из них реализовать не удалось.
Мужчина в этот период может замкнуться в себе, впасть в депрессию и стать раздражительным. Пытаясь найти выход, он может внезапно сменить увлечения и стиль одежды. В «тяжелых» случаях возможны перемена места работы и даже разрыв семейных отношений. Именно в этот период может наступить обострение алкогольной зависимости.
Как это бывает у мужчин:
- кризис среднего возраста бьет по голове в основном мужчин, как существ, постоянно соревнующихся друг с другом и имеющих больше времени для «глобальных» мыслей. Женщины, как правило, больше увлечены вопросами детского сада, готовки, уборки, и у них просто не остается на это времени;
- мужчина начинает задумываться о том, много ли он в жизни успел и сравнивает себя с более успешными сверстниками. Как правило, не в свою пользу;
- после этого сравнения он начинает «искать виноватых». Не у всех хватает духу признаться, что если что-то и не так, то причина именно в нем. Поэтому зачастую «виноватыми» оказываются близкие - например, жена.
- после того, как жена определена как «виноватая», следует логическое заключение: от жены надо уходить, один я добьюсь больше. И мужчина уходит, особенно если есть куда (например, на другую квартиру);
- в этот период мужчина заводит отношения с другими женщинами. Побудительный мотив такой: не обделяю ли я себя в браке? Может другие женщины лучше?
Правда в том, что этот период проходит. Мужчина начинает оптимистичнее смотреть на вещи: он понимает, что есть сверстники успешнее его, но много таких, которые гораздо более неудачливы. После этого приходит понимание, что жена все эти годы не мешала, а скорее помогала (особенно если в браке было все более-менее в порядке).
Связи с женщинами наскучивают. Он уже не мальчик, и для того, чтобы спокойно работать, и личная жизнь должна быть спокойной. Нужно иметь место, где тебя поддержат, где тебя видели и принимали в «любом» виде: и больного, и «под мухой», и без денег, и раздраженного. А с новыми женщинами нужно постоянно быть не самим собой, а кем-то другим: постоянно веселым, щедрым, бодрым....Вот и понимает мужчина, что был «глубоко не прав», когда решил расстаться с женой.
Мужчина выходит из «кризиса среднего возраста» обновленным, но и изрядно потрепанным. Кризис заканчивается тогда, когда мужчина поставит себе новые сколь-нибудь глобальные цели, заново определит свое место в жизни. И часто это то же самое место, которое было.
И вот, мужчина, ушедший из семьи, хочет вернуться обратно. Но тут возникает масса препятствий. Оказывается, что жена не хочет понимать его «душевных метаний» и здорово обижена всем тем, что он успел ей наговорить за период своей и ее переоценки. И тут нужна вся мудрость, вся добрая воля жены, чтобы принять назад этого «заблудившегося странника». И часто помощь психолога, чтобы помочь супругам... нет, не «вернуть былое», а создать заново семью, с учетом пережитого опыта.
Между тем кризис среднего возраста - отличная возможность стать более умным, спокойным, сильным и (внимание!) привлекательным для женщин, чем когда-либо ранее. Просто нужно заранее знать кое-что про этот интересный период в твоей жизни и быть готовым встретить его во всеоружии.
Самый главный секрет заключается в том, чтобы найти самого себя. Карл Юнг, швейцарский психиатр и один из основателей психоанализа, называл этот процесс индивидуализацией.
Вот упрощенная версия модели Юнга. В юности ты конструируешь себе скафандр для внешнего мира, эдакую личину, которая поможет справиться с учебой, затащить в койку максимальное количество женщин, повысить какие-нибудь продажи, в общем, преуспеть. Под скафандром ты прячешь свои неврозы, страхи и все остальное, слишком мрачное, вызывающее или просто эксцентричное для того, чтобы быть принятым приличным обществом и в нем опять-таки преуспеть.
Пока все идет хорошо, бортовые системы функционируют нормально. Но как только что-то случается (к примеру, несмотря на все предосторожности, ты разводишься или тебя увольняют), в скафандре появляется трещина; потаенные секреты начинают прорываться наружу и взывать к тебе. Чтобы пройти путь от юноши до взрослого человека, нужно, во-первых, прислушаться к этим голосам, и во-вторых, сделать хотя бы что-то из того, о чем они тебя просят. То есть сбросить с себя фальшивые обертки.

