И тем явственнее перед обоими поколениями начинает вставать вопрос: «А что будет, когда старость перестанет быть далеким будущим (немощь, болезни, социальное одиночество)?» В былые советские времена эта часть жизни была более ясной-жили в одной квартире, пенсия, дети, внуки все под одной крышей - досмотрят и похоронят...


Я не люблю детей. Так сложилось. Точнее не то, чтобы прям вот они мне противны, нет, есть три ребенка, которых я люблю - дети моей сестры. К остальным спокойно отношусь. Короче, не люблю наглых детей и их тупых мамочек.
Я стояла около эскалатора и вдруг заметила молодую маму, которая пыталась заставить свою маленькую дочку встать на движущиеся ступени. Ребенок, которому на вид было года четыре, отставал, цеплялся за перила и рыдал: "Нет, нет, мама, я боюсь!"
Я часто вижу и тут, и там вопросы о воспитании детей и уходу за ними. Когда-то и у меня они вызывали много вопросов и сомнений. Когда я считала, что дети – это нечто особенное, непонятное, как инопланетное существо.
Однажды, я услышала очень мудрую фразу:При каждой возможности – берите своего ребёнка за руку! Пройдёт совсем немного времени, и он вовсе перестанет протягивать вам свою ладошку!».
Вспомнила случай из детства. Мне было лет 7-8, была я отличница и активистка начальных классов, но я не об этом. В то время на завтраки в школе сдавали по 1 рублю 30 копеек в неделю, тарифы годами не менялись, и я до сих пор помню эту цифру.
У меня есть одна очень хорошая знакомая, ей уже далеко за 70 лет, она больна, но изо всех сил старается работать. Главная причина- любимый сын, которому за 50 лет, он живет с матерью и никак не может найти себе работу по душе. Был жена очень короткое время, развелся и опять вернулся к матери.
Детские психотравмы – страшная штука. Но мы сейчас не о них. Мы говорим о тех крошечных обидах, которые сейчас кажутся нам пустяковыми и даже смешными, но почему-то вспоминаются до сих пор. Эта подборка реальных историй из детства.
Я родилась в прошлом веке. И даже более того — в прошлом тысячелетии. Когда я родилась и росла, была другая страна и, самое главное, тогда была другая жизнь. И вот теперь многое поменялось, но мы, взрослые, продолжаем передавать в следующие поколения воспитательное наследие наших родителей.
Почему мы перестали наслаждаться нашими детьми? Куда делось понимание, что всему своё время?
Это может показаться смешным. Но только на первый взгляд. Ведь часто те правила, которые знает каждый ребенок, мы почему-то забываем.
Дочка (9 лет) с мужем после прогулки принесли домой картину. Решили повесить в детской. Я, на автомате, взяла гвоздь, молоток, вбила гвоздь в стену, где сказали и ушла дальше заниматься домашними делами. Муж воспринял как должное, а вот ребенок...
Добровольская Надежда, мать троих детей ( сын -1978г.р., дочь-1982 г.р., сын-1985 г.р.), инженер, преподаватель, город Десногорск Смоленской обл.
1. Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.
В прямом эфире одного из одесских телеканалов общался с двумя дипломированными врачами: заместителем начальника горздравотдела по лечебной части Ириной Соколовой и главным врачом инфекционной больницы Светланой Лаврюковой.
Поздний вечер. Проливной дождь. Бегу от гаража, открываю дверь подъезда, вдруг, позади слышу: