Еще совсем недавно, на пороге нового тысячелетия, каждый предприниматель старался вложить в свой бизнес как можно больше новоявленных технологических решений. Зачастую подобные вклады не приносили ожидаемых результатов, а скорее являлись модной тенденцией. Каждый вклад должен быть обоснован и приносить Вашей компании пользу и прибыль, желательно большую, чем Вы ожидаете изначально.
Этот неоспоримый факт объясняется тем, что бизнесмен не должен разбираться в том, как работает та или иная система, он должен увидеть результат роста своей компании. Ведь используя разнообразные компьютерные программы, мы не задумываемся кто, как и почему их создали, для нас, несомненно, главным критерием является то, что они действительно работают.
Таким образом, на смену новым технологиям пришла экономия. Сегодня экономят практически на всем: аренда
офиса, работники, услуги телефонии, интернета и так далее.
Но что поразительно, чем больше человек экономит, тем больше увеличиваются его расходы. Всё дело в том, что экономия и сокращение Ваших расходов, совершенно разные вещи.
Что такое экономия? Это - система действий, приводящих к умеренному расходу определенных ресурсов. А что такое сокращение расходов? Это – увольнение работников, смена помещения с более низкой оплатой за аренду, переход на другого провайдера и так далее. При таком недальновидном подходе, в конечном итоге можно остаться без процветающей компании, а скромно зарабатывать, не выходя из дома.
Александр Емельянов опираясь исключительно на опыт собственной компании Latvijas tikli, а так же на опыт своих многочисленных клиентов рассказал, что на самом деле является экономией и какие ресурсы входят в эту экономическую систему.
Как Ваша компания преодолевает трудные времена?
С моей точки зрения меняется не время, а то, как мы его воспринимаем. Если кто-то не готов к переменам или боится трудностей, то лучше вообще не начинать свой бизнес.
С основания компании и до сегодняшнего дня у нас не было ни одного сокращения, смены офиса по финансовым соображениям, скорее наоборот, мы переехали в более просторное и удобное помещение, и 2011 год, как и предыдущие годы, был закончен с прибылью. Мне совершенно не выгодно увольнять сотрудников, которые безупречно выполняют свои обязанности и приносят прибыль моей компании. И кстати, если и возникают какие-либо трудности, мы решаем их вместе, потому что каждый из нас, независимо от своего статуса в компании, в одинаковой степени заинтересован в общей прибыли.
Как же Вы можете сэкономить на работниках, если Вы повышаете им зарплаты?
Я повышаю им зарплаты с их собственной производительности труда. Если они просидят весь месяц в офисе, занимаясь своими делами, то и на выходе будет ноль. Они это знают, и каждая рабочая минута автоматически превращается либо в собственную прибыль, либо в собственные расходы. А каким образом изначально формируется правильная структура подобного коллектива, это уже совсем другая история. Но если этого не сделать, то каждый сотрудник будет работать автономно, независимо от коллектива, что может привести к неутешительным результатам. К тому же согласитесь, было бы нелепо, если наша компания, успешно продавая подобную структуру, сама бы не использовала данные системы.
На работниках Вы не экономите, на офисе тоже, тогда в чем же экономия?
Мы экономим на ресурсах, которые на первый взгляд могут показаться совсем незначительными. В конце каждого месяца владелец компании получает счета за коммунальные услуги, которые постоянно растут и забирают немалую часть заработанных за месяц денег. В нашем случае это исключено. Мы контролируем весь процесс потребления электроэнергии, тепла, вентиляционных и многих других необходимых систем. Что же касается самой услуги, хочу заметить, что мониторинг и управление подобными системами предусмотрено, как принято думать, не только на производствах и крупных предприятиях, но и магазинах, офисах и даже в жилых домах. Чтобы было понятно, как это работает, возьмем, к примеру, обычный жилой дом. Как правило, одна сторона дома находится на северной стороне, а другая на южной. Без нашей системы ранней осенью и весной, в квартирах на южной стороне люди открывают окна и ходят в майках, а в квартирах с противоположной стороны людям это не придет никогда в голову,потому что тепло от батарей минимально достаточно. В конечном итоге, за весь отопительный сезон обе недовольные стороны платят лишние деньги, при этом не получая необходимого комфорта. Ведь, в конечном результате, одни из них так и не смогли проветривать спальню перед сном, а другие заболели от частых сквозняков через приоткрытые окна.
Наша система мониторинга с помощью специальных датчиков температуры распределяет тепло равномерно по всему дому, чем создает комфорт всем жильцам и существенную экономию потребления энергоресурсов. Еще одно преимущество, которое, на мой взгляд, имеет эта система, это удаленный доступ для контроля температуры, что повышает надежность всей системы и позволяет оптимизировать ее параметры.
Но это наверно очень дорого для жильцов и маленьких предприятий?
Это дороговато только для одной квартиры, а для целого дома это вполне приемлемая цена. Не стоит забывать, что уже через всего один сезон отопления, все затраты окупятся. Так и на небольших предприятиях экономия ощущается практически сразу.
Мне кажется, что при рациональном подходе к любой проблеме, всё решается быстро и без особых затрат. Главное, чтобы после установки системы исполнитель нес ответственность за качество установленной аппаратуры. А то знаете, как бывает, придут, установят, наобещают гор золотых, деньги возьмут, а потом и спросить не с кого. Наша компания всегда несет ответственность и в случае необходимости осуществляет техническую поддержку.
А как можно сэкономить на потреблении электроэнергии?
Эта услуга предусмотрена скорее для более крупных компаний и различных производств.
Не выходя из своего кабинета, владелец имеет возможность контролировать энергопотребление в любой точке предприятия. Например, кто-то из работников забыл выключить аппаратуру, оставил свет в подсобном помещении или после работы остался пообщаться в интернете исключительно в личных целях. Эти и другие подобные мелочи в конце месяца обходятся владельцу компании в круглую сумму, зачастую из собственного кармана. Я точно знаю кто, где и когда в моей компании тратит электроэнергию, так как на меня работают шпионы – счетчики, которые очень трудно обмануть и они непрерывно «стучат» мне по интернету про то, как расходуется дорогая энергия. Поэтому мои счета никогда не выходят за рамки, запланированной в начале месяца суммы. Так что сюрпризов по коммунальным услугам у нас в компании нет.
Для кого это решение наиболее выгодно?
В их число входят практически все большие торговые центры, маленькие частные магазины, а так же любые производственные помещения. С проблемой нерационального использования и перерасхода электроэнергии часто сталкиваются заправочные станции. Это связано как с неэффективной системой, так и с проблемой человеческого фактора.
Что именно приводит к неоптимальному расходу энергии?
Если брать за основу чисто человеческий фактор, в течение рабочего дня между продавцами, грузчиками и товароведами часто возникают несогласия на тему температуры в помещении.
Одному становится слишком жарко, и он включает кондиционер, другому, напротив прохладно и он включает калорифер, такимобразом, каждый из вышеперечисленных работников начинает регулировать температуру. Как следствие, в конце месяца владелец производственного помещения получает огромный счет за потребление электроэнергии. Искать виноватых в данном случае не представляется возможным, потому что каждый человек хочет работать в максимально комфортной обстановке. Помимо подобного случая не стоит забывать о том, что несоразмерное количество энергии тратиться во время санитарных часов и инвентаризаций, при освещении витрин, подсобных помещений и внешних реклам. И таких факторов нерационального использования энергии можно называть десятками.
С чего надо начинать экономить?
Изначально надо разбить источники потребления энергии на определенные группы, которые напрямую связаны с освещением, климатом, и производственным потреблением.Далее для летнего и зимнего сезонов распределить их подгруппы исходя из приоритета стоимости питающей их энергии ис учетом ее потребления и эффективности. Затем, идет подключение к системе удаленного журналирования и мониторинга. Это позволяет получить полную картину и выявить основного потребителя ресурса. И каково же бывает удивление руководителей компании, когда в конечном итоге выясняется, что является истинной причиной чрезмерного потребления электричества.
Журнал потреблений отлеживает в свою очередь, какие именно мероприятия дают в конечном итоге резкое снижение потребления энергии. На основании этого анализа разрабатываются алгоритмы работы и локальных систем автоматики для каждого конкретного объекта.
Исходя из нашего опыта, наличие подобного контроля, изначально дает гарантированную экономию, как минимум на 20%, так как обостряется самоконтроль, снижается риск паразитного употребления ресурсов в личных целях и халтурного отношения к рабочему объекту, наличие автоматики снизит до минимума человеческий фактор. Ведь, когда выясняется, что после окончания рабочего дня, на определенном объекте происходит дальнейшее использование электроэнергии, это первый признак Ваших ничем неоправданных счетов. Когда все манипуляции с контролем проведены, можно заняться реальной экономией.
Насколько технически сложно интегрировать ваше решение?
Одним из вариантов автоматизации является подключение к источникам подачи тепла и холода. Эта система не допускает работы обоих источников одновременно. Так же автоматика позволяет аккумулировать холодные температуры в ночное и не рабочее время, тем самым создавая экономию на системах охлаждения. К тому же предотвратит не рекомендованное управление кондиционером. Даже если сотрудник захочет отрегулировать температуру помещения вручную, автоматика сразу заблокирует выходящее из-под контроля устройство. Та же история и с освещением, оно будет работать на заданном Вами уровне и не потратит ни одного лишнего рабочего киловатта.
Как давно занимается подобными решениями Ваша компания и насколько это эффективно?
Уже не один год наша компания успешно реализует подобные системы, который дают отличные результаты на различных объектах. У нас есть опыт установки подобных систем даже на заправочных станциях. Возможность удаленного мониторинга всегда позволяет узнать, что в данный момент потребляет Ваш ценный энергоресурс и в случае необоснованного потребления, установленная система незамедлительно отправит Вам сигнал тревоги. Данное решение так же позволяет прослеживать температуру жидкостей, давление в трубах и нагрузок по фазам и многое другое.
И всё же, в чем секрет успеха Вашего бизнеса?
Так как наша компания занимается ИТ технологиями, изначально мы каждую услугу месяцами проверяем на собственной работе. Благодаря этому коллектив работает слажено, быстро и очень эффективно.Плюс максимальная экономия необходимых ресурсов и минимальные расходы на коммунальные счета. Если к этому прибавить хорошее настроение, то можно сказать, что жизнь удалась!
ВНИМАНИЕ КОНКУРС!!!
Компания Latvijas tikli приглашает всех желающих принять участие в новом конкурсе «Индивидуум». Независимо от возраста и рода занятий, Вы можете присылать свои работы на адрес электронной почты cb@tikli.lv
Каждый человек с самого рождения стремится к определенной цели, если она у него есть. Задача нашего конкурса состоит в том, чтобы найти как можно больше талантливых людей. Проявлением Вашего таланта могут быть: стихи, песни, изобретения, фотографии, видеосюжеты, точные науки и многое другое. Мы подготовили для Вас интересные призы, а для тех, кто является нашим клиентом или собирается им стать, отличные предложения и скидки.
Если Вы победите в конкурсе по теме Информационных технологий, наша компания предложит Вам вакансию в нашем дружном коллективе.
Компания Latvijas tikli желает всем участникам конкурса хорошего настроения и побед!

