Очевидно, что рабский труд не эффективен. Рабство, на мой взгляд, это когда человек действует по принуждению. Не по своему свободному выбору, а под воздействием кого- или чего-либо, в силу сложившихся обстоятельств. Одно из значений слова зло - это перебарщивать. Злой работник фигачит. Он вынужден действовать, делать то, чего он не хочет.
Через силу заставляет себя действовать. Может быть вам встречались водители маршрутных такси, которые метаются из ряда в ряд, пылят по обочине и с диким остервенением пытаются заработать бабки.
Пробовали ли вы когда-нибудь задать себе такие вопросы: как много вокруг вас людей, которым действительно нравиться то, что они делают? Тех, кому искренне нравиться цель компании и они действительно хотят ее достичь? Коммунизм и капитализм - две не так уж сильно отличающиеся системы с высокой степенью рабского труда. Коммунизм уже спокойно загнулся, а капиталистическая система, построенная на экономическом гнете, где люди постоянно обеспокоены нехваткой денег, подходит к своему логическому завершению.
И вот в это удивительное время нам с Вами приходится действовать и добиваться успеха. На смену этим двум формам эксплуатации приходят правильно организованные группы, команды, компании, построенные на основании понимания и сотрудничества, со справедливыми способами денежной и не денежной мотивации. Производящие настоящие востребованные обществом продукты и услуги. Где каждый сотрудник способен отвечать за всю компанию с точки зрения своей функции. Например, если сотрудник отвечает за обучение в компании, то это означает, что все, включая руководителей компании, обучаются тому, как они могут добиваться еще большего результата на своих местах в компании.
Интересно определить для самого себя, где вы имеете определенные свободы в своем бизнесе, а где, в каких областях вы заняты подневольным рабским трудом или вовлечены в рабские отношения. Напишите для себя несколько строчек:
1. Что вы делаете с удовольствием в своей компании. Это может быть все что угодно - пью чай, здороваюсь с сотрудниками, считаю деньги, нахожу блестящие решения в таких-то и таких-то областях.
2. Что вы вынуждены делать по каким-либо причинам, через силу, заставляя себя. С кем вы вынуждены общаться, не имея на это большого желания.
После того, как вы это для себя выпишете, появляется шанс с этим разобраться.
Задумывались ли вы когда-нибудь, из-за чего люди пьют? Хочется как-то поднять себе настроение. То есть существует что-то или кто-то, кто его понижает. Чтобы не смотреть на проблему, человек выпивает. Осознание под воздействием алкоголя слегка уменьшается, и проблема перестает ощущаться, но, к сожалению, не исчезает.
Одна моя знакомая, Яна Злочевская, рассказала замечательный анекдот на эту тему. Мужчина, замученный проблемами, в пятницу вечером чтобы снять стресс стал выпивать с друзьями. Очнулся утром в незнакомом месте с шумом в голове и ужасной сухостью во рту. Оглянулся - вокруг поляна, птички щебечут. В общем, благодать, только очень хочется пить. Смотрит - на краю полянки колодец. Пошел к нему. Взял ведро и стал его опускать. Ведро с каким то гроханьем и уханьем улетело вниз и ... тишина. Ни ведра, ни воды. Только шум в голове и страшная сухость. Нашел большой булыжник рядом с колодцем и на всякий случай бросил его в колодец. Булыжник полетел вниз со звуком бубумс, бубумс, уууу, бумс, уууу и никакого всплеска. Странно. Он берет кусок рельса и бросает его в колодец. Опять интересный звук бубумс, бубумс, уууу, бумс, уууу и опять никакого всплеска. А пить хочется все сильнее.
Вдруг мимо него пробегает черный козел с выпученными красными глазами и с размаху бросается в колодец. И опять звуки бубумс, бубумс, уууу, бумс, уууу и никакого всплеска.
Становиться страшно, непонятно - где он, зачем и с кем так много выпил. И только еще сильнее хочется пить.
И тут из леса появляется лесник. Реальный такой лесник в шапке с ружьем. Подходит и спрашивает: "Мил человек, а козла черного здесь не видел?" " Видел. Он со всей дури разбежался и в колодец прыгнул, и звук еще такой странный.
Лесник чешет голову и говорит: "Действительно странно, ведь он был к рельсе привязан".
И действительно, иногда, делая что попало, мы можем получать непредсказуемые результаты.
Свобода напрямую связана со знаниями. И если мы с вами говорим о свободе в управлении, значит чтобы иметь свободу в управлении, нужно иметь знания в этой области.
Приведу очень простой пример, с которым часто приходится сталкиваться в бизнесе. Упал доход. Вы или ваш ближайший помощник начинает жать на продавцов - нужен доход, продавцы жмут на клиентов. Те, в свою очередь, чувствуют, что компании нужны не они, а их деньги, и под разными благовидными предлогами деньги начинают прижиматься. Что приводит только еще к большей драматизации "нужны деньги".
Обученный руководитель действует по-другому. Он знает, что доход пропорционален исходящему потоку. Он начинает контролировать, чтобы производилось больше подпродуктов, приводящих к повышению дохода - контактов, встреч, выясненных проблем, коммерческих предложений, заключенных договоров и выставленных счетов на оплату. В результате доход быстро поднимается.
Приведу другой пример: бизнес нормально потихонечку растет. Все неплохо. Но, конечно же, руководителю хочется, чтобы это происходило быстрее. Он придумывает новую блестящую идею, направление, товар или услугу. И с задором начинает это проталкивать по организации. И дела начинают ухудшаться. То, что приводило к реальному росту, перестает выполняться. Новое не дает стремительной отдачи, возникают непредвиденные проблемки. И вот все замученные, а результат стал значительно хуже.
Конечно, набив пару раз шишек, вы усвоите правило, описанное в технологии управления Л. Рон Хаббарда, что для решения большего количества задач необходимо привлечение большего количества сотрудников. Основные ошибки в руководстве связаны с попыткой решить большее количество задач с тем же количеством сотрудников. И ты просто не попадаешь в эту ловушку в очередной раз.
Настоящие знания приносят свободу и радость успеха в своем любимом деле.

